The Japan Photovoltaic Society

日本太陽光発電学会

第21回「次世代の太陽光発電システム」シンポジウム
(第4回日本太陽光発電学会学術講演会) 

updated 2023-10-16

  The Japan Photovoltaic Society

日本太陽光発電学会

第21回「次世代の太陽光発電システム」シンポジウム
(第4回日本太陽光発電学会学術講演会) 

年度
開催地 実行委員長 実行副委員長 プログラム委員長 予稿集
2023 20th
LINK
京都
(京都テルサ)

若宮 淳志
(京大)

-
峯元 高志
(立命館大)
LINK
2022 19th
LINK
金沢
(金沢市文化ホール)

大平 圭介
(JAIST)

-
石河 泰明
(青学大)
LINK
2021 18th
LINK
Web

増田 淳
(新潟大)

-
- LINK
2020 17th
LINK
Web

伊藤 貴司
(岐阜大)

寺川 朗
(パナソニック)
大平 圭介
(JAIST)
 
2019 16th
LINK
宮崎
(宮崎市民プラザ)

吉野 賢二
(宮崎大)

櫛屋 勝巳
(ソーラーフロンティア)
早瀬 修二
(九州工大)
貝塚 泉
(資源総合システム)
松原 浩司
(産総研)
 
2018 15th
LINK
札幌
(ホテルさっぽろ芸文館)

増田 淳
(産総研)

マルワン ダムリン
(東洋アルミニウム)
新船 幸二
(兵庫県立大)
伊藤 貴司
(岐阜大)
 
2017

14th
LINK

 名古屋
(豊田講堂)
宇佐美 徳隆
(名古屋大)
高本 達也
(シャープ)
黒川 康良
(名古屋大)
 
2016 13th
LINK
 長岡
(アオーレ長岡)
片桐 裕則
(長岡高専)
吉井 明人
(ナミックス)

荒木 秀明
(長岡高専)

 
2015 12th
LINK
 郡山
(ホテル華の湯)
近藤 道雄
(産総研)
田中 誠
(パナソニック)
松原 浩司
(産総研)
 
2014 11th
LINK
 宮崎
(宮崎観光ホテル)
吉野 賢二
(宮崎大)
櫛屋 勝巳
(ソーラーフロンティア)
西岡 賢祐
(宮崎大)
 
2013 10th
LINK
 金沢
(石川県立音楽堂)
松村 英樹
(JAIST)
田中 誠
(パナソニック)

大平 圭介
(JAIST)

 
2012 9th
LINK
 京都
(京都テルサ)
和田 隆博
(龍谷大)
山本 憲治
(カネカ)
峯元 高志
(立命館大)
 
2011 8th
LINK
岐阜
(じゅうろくプラザ) 
野々村 修一
(岐阜大)
田中 誠
(三洋電機)
伊藤 貴司
(岐阜大)
 
2010 7th
LINK
 北九州
(北九州国際会議場)
早瀬 修二
(九工大) 
野田 松平
(FIAS) 
-  
2009 6th
LINK
新潟
(朱鷺メッセ) 
山田 明
(東工大)
片桐 裕則
(長岡高専)
-  
2008 5th
LINK
宮崎
(宮崎市民プラザ)

仁木 栄
(産総研)

 吉野 賢二
(宮崎大)
-  
2007 4th
LINK
仙台
(東北大)
中嶋 一雄
(東北大) 
宇佐美 徳隆
(東北大) 
-  
2006

3rd
LINK

 奈良
(奈良文化会館)
吉川 暹
(京大) 
冬木 隆
(NAIST) 
-  
2005 2nd
LINK
岐阜
(ぱるるプラザ岐阜)

野々村 修一
(岐阜大)

 田中 誠
(三洋電機)
-  
2004  1st
LINK

東京
(東工大)

近藤 道雄
(産総研)

櫛屋 勝巳
(昭和シェル石油) 
-  
年度 開催地 実行委員長 実行副委員長 プログラム委員長 予稿集
2023
20th
京都
(京都テルサ)

若宮 淳志
(京大)

-
峯元 高志
(立命館大)
LINK
2022
19th
金沢
(金沢文化会館)

大平 圭介
(JAIST)

-
石河 泰明
(青学大)
LINK
2021
18th
Web

増田 淳
(新潟大)

-
- LINK
2020
17th
Web

伊藤 貴司
(岐阜大)

寺川 朗
(パナソニック)
大平 圭介
(JAIST)
 
2019
16th
宮崎
(宮崎市民プラザ)

吉野 賢二
(宮崎大)

櫛屋 勝巳
(ソーラーフロンティア)
早瀬 修二
(九州工大)
貝塚 泉
(資源総合システム)
松原 浩司
(産総研)
 
2018
15th
札幌
(ホテルさっぽろ芸文館)

増田 淳
(産総研)

マルワン ダムリン
(東洋アルミニウム)
新船 幸二
(兵庫県立大)
伊藤 貴司
(岐阜大)
 
2017
14th
 名古屋
(豊田講堂)
宇佐美 徳隆
(名古屋大)
高本 達也
(シャープ)
黒川 康良
(名古屋大)
 
2016
13th
 長岡
(アオーレ長岡)
片桐 裕則
(長岡高専)
吉井 明人
(ナミックス)

荒木 秀明
(長岡高専)

 
2015
12th
 郡山
(ホテル華の湯)
近藤 道雄
(産総研)
田中 誠
(パナソニック)
松原 浩司
(産総研)
 
2014
11th
 宮崎
(宮崎観光ホテル)
吉野 賢二
(宮崎大)
櫛屋 勝巳
(ソーラーフロンティア)
西岡 賢祐
(宮崎大)
 
2013
10th
 金沢
(石川県立音楽堂)
松村 英樹
(JAIST)
田中 誠
(パナソニック)

大平 圭介
(JAIST)

 
2012
9th
 京都
(京都テルサ)
和田 隆博
(龍谷大)
山本 憲治
(カネカ)
峯元 高志
(立命館大)
 
2011
8th
岐阜
(じゅうろくプラザ) 
野々村 修一
(岐阜大)
田中 誠
(三洋電機)
伊藤 貴司
(岐阜大)
 
2010
7th
 北九州
(北九州国際会議場)
早瀬 修二
(九工大) 
野田 松平
(FIAS) 
-  
2009
6th
新潟
(朱鷺メッセ) 
山田 明
(東工大)
片桐 裕則
(長岡高専)
-  
2008
5th
宮崎
(宮崎市民プラザ)

仁木 栄
(産総研)

 吉野 賢二
(宮崎大)
-  
2007
4th
仙台
(東北大)
中嶋 一雄
(東北大) 
宇佐美 徳隆
(東北大) 
-  
2006
3rd
 奈良
(奈良文化会館)
吉川 暹
(京大) 
冬木 隆
(NAIST) 
-  
2005
2nd
岐阜
(ぱるるプラザ岐阜)

野々村 修一
(岐阜大)

 田中 誠
(三洋電機)
-  
2004
1st

東京
(東工大)

近藤 道雄
(産総研)

櫛屋 勝巳
(昭和シェル石油) 
-  
International Conferences